Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Rangliste der TVE-Petanque-Abteilung (17.02.2019)

 

Platz

Name

Pkt19

Pkt18

Platzierungen 19

1.

Norbert Posch

12

50

T2(5-8) T3(2) T5(3Sg)

2.

An Van Coillie

10

39

T3(2) T5(3Sg)

3.

Eduard Gutfreund

9

89

T4(3-4) T5(2Sg)

4.

Axel Müller

7

24

T1(5-8)

5.

Ulli Windmüller

4

46

T1(9-16)

6.

Josef Goßling

4

-

T1(9-16)

7.

Sebastian Brockfeld

2

10

T3(5-8)

8.

Simone Goßling

2

-

T3(5-8)

9.

Jan Mensing

-

41

-

10.

Holger Patzelt

-

37

-

11.

Michael Döring

-

20

-

11.

Uwe Flüß

-

20

-

13.

Gino Tarantino

-

18

-

14.

Elke Flüß

-

12

-

15.

Dorothea Pasalk

-

10

-

15.

Max Pasalk

-

10

-

17.

Jonas Flüß

-

6

-

17.

Tine Müller

-

6

-

19.

Wolfgang Roch

-

4

-

20.

Bernhard Hellmann

-

-

-

20.

Christina Schmitz

-

-

-

20.

Dirk Berger

-

-

-

20.

Elke Döring

-

-

-

20.

Gérard van den Elzen

-

-

-

20.

Hartmut Batzke

-

-

-

20.

Heiko Heidelt

-

-

-

20.

Hermann Strahl

-

-

-

20.

Hubert Voss

-

-

-

20.

Kalle Hölscher

-

-

-

20.

Michaela Funnekötter

-

-

-

20.

Ralf Borrack

-

-

-

20.

Udo Rentmeister

-

-

-

20.

Winfried Wolle

-

-

-

 

2019 gewertete Turniere

 

Nr

Datum

Turnier

Teiln.

Modus

T1

06.01.19

Ahlen

96

1:1 - Schweizer Sys.

T2

20.01.19

Quali Halle Ratingen

19

1:1 - Schweizer Sys.

T3

09.02.19

Quali Halle Ratingen

22

2:2mxt - Schweizer Sys.

T4

10.02.19

Quali Halle Düsseldorf

36

2:2mxt - Schweizer Sys.

T5

17.02.19

LM Halle

32

2:2mxt - Schweizer Sys.

 

 

Wertungskriterien der Vereinsrangliste

In die Wertung kommen folgende Turniere:

  • Vereins-, Bezirks-, Landes- und Deutsche Meisterschaften
  • Pokalwettbewerbe
  • andere angekündigte Turniere

Die Punkte werden folgendermaßen vergeben:

 

bis 8

9-16

17-32

33-64

65-128

129-256

ab 257

A1

4

7

10

14

18

23

28

A2

2

4

7

10

14

18

23

A3-4

-

2

4

7

10

14

18

A5-8

-

-

2

4

7

10

14

A9-16

-

-

-

2

4

7

10

A17-32

-

-

-

-

2

4

7

A33-64

-

-

-

-

-

2

4

A65-128

-

-

-

-

-

-

2

B1

2

4

6

8

10

12

14

B2

-

2

4

6

8

10

12

B3-4

-

-

2

4

6

8

10

B5-8

-

-

-

2

4

6

8

B9-16

-

-

-

-

2

4

6

B17-32

-

-

-

-

-

2

4

B33-64

-

-

-

-

-

-

2

C1

-

2

4

6

8

10

12

C2

-

-

2

4

6

8

10

C3-4

-

-

-

2

4

6

8

C5-8

-

-

-

-

2

4

6

C9-16

-

-

-

-

-

2

4

C17-32

-

-

-

-

-

-

2

D1

-

-

2

4

6

8

10

D2

-

-

-

2

4

6

8

D3-4

-

-

-

-

2

4

6

D5-8

-

-

-

-

-

2

4

D9-16

-

-

-

-

-

-

2


Besonderheiten:

  • Die o.a. Wertung gilt für A-B-C-D-Turniere
  • Bei A-B-Turnieren wird B wie C gewertet
  • Schweizer System wird wie A gewertet
  • Super-Melee-Turniere werden wie B gewertet, wenn je Spieler mit gleichviel Siegen gegeneinander spielen. Frei geloste Super-Melee-Turniere werden wie C gewertet. * Dabei wird die Anzahl der Teams gewertet. Wenn kein Finale stattfindet, wird auch die Platzierung wie für Teams gewertet.
  • ** Andere Turniere, bei denen die Spiele frei (ohne Berücksichtigung der Siege) zugelost werden, werden wie B gewertet.
  • *** Bei Turnieren mit einem anderen Modus behält sich der "Listmaster" eine Anpassung vor.
  • **** Nicht offene Vereinsmeisterschaften anderer Vereine werden wie B gewertet.
  • Für jeden Sieg auf einer Landesmeisterschaft, für die man sich qualifizieren muss, gibt es einen Extrapunkt.
  • Für jeden Sieg im Hauptturnier einer Deutschen Meisterschaft, für die man sich qualifizieren muss, gibt es zwei Extrapunkte.
  • Bei Punktgleichheit werden die Punkte des vergangenen Jahres herangezogen.